
МИД РФ заявил о недопустимости внешнего регулирования поставок российской нефти.
Россия не намерена запрашивать чье-либо разрешение на экспорт своей нефти и считает неправомерными попытки других стран диктовать условия в этой сфере. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных РФ Дмитрий Биричевский, выступая на Международном транспортно-логистическом форуме.
Слова Биричевского приводит ТАСС.Дипломат подчеркнул, что суверенитет является незыблемым достоянием России. Комментируя публикацию Bloomberg о том, что США разрешили транзит российской нефти через Казахстан в Китай, Биричевский отметил, что Москва не намерена спрашивать у кого-либо позволения на сотрудничество с заинтересованными партнерами.
« хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем», — подчеркнул Дмитрий Биричевский.
Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило до марта 2027 года лицензию, позволяющую исключить из-под санкций транзит российской нефти в Китай через территорию Казахстана.
Свежие комментарии