
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Ростелекома, чтобы обманом получить дост...
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников «Ростелекома», чтобы обманом получить доступ к данным россиян. Как сообщили в МВД, преступники звонят на домашние телефоны и предлагают продлить договор связи.
После согласия жертву просят назвать код из SMS, якобы для подтверждения, но на деле используют его для доступа к аккаунтам.
Подобные случаи уже зафиксированы в разных регионах страны.Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что в подобных случаях действует простое правило цифровой гигиены: если по телефону спрашивают код из SMS — это точно мошенники.
По его словам, преступники все чаще звонят на домашние номера, потому что мобильные операторы уже выстроили эффективные защитные системы, через которые пробиться злоумышленникам все сложнее; именно поэтому сейчас атака сместилась на стационарную связь.
Свежие комментарии