
Власти Венгрии показали видео инкассаторов с Украины, подделывающих документы.
Венгерские налоговики (NÁV) опубликовали видео, как экс-генерал СБУ в общественном туалете на заправке подделывал документы на перевозку крупной суммы денег и золота для украинского «Ощадбанка».
Речь идет о задержании семи граждан Украины, включая бывшего генерала спецслужб.
Они везли из Австрии на Украину 40 млн долларов, 35 млн евро и 9 кг золота. Задержанных депортировали, Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии начало расследование.На видео мужчина сидит на перевернутом ящике с деньгами, раскладывает бумаги на пеленальном столике и ставит печати. Рядом коллеги обсуждают коррупционные схемы.
Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что конфискованные деньги Будапешт пока оставит у себя, их судьба решится, когда будет установлено, чьи они. Он также предположил, что средства могли идти на финансирование венгерской оппозиции.
Экс-сотрудник украинских спецслужб рассказал венгерским СМИ, что Владимир Зеленский якобы еженедельно отправлял оппозиционной партии «Тиса» 5 млн евро наличными из «черных денег» без официального учета. Конфискованное — как раз из этой партии, пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» арестованные авто без денег и золота. До этого глава венгерского МИД Петер Сийярто заявлял, что задержание украинских инкассаторов вызвало панику в Киеве.
Видео: Раптли
Свежие комментарии