
КС разрешил россиянам-резидентам водить машину по иностранным правам.
Конституционный суд Российской Федерации принял решение, согласно которому россияне, постоянно проживающие за границей, не обязаны менять иностранные водительские права на российские после года пребывания в стране. Об этом говорится в материалах суда.
Речь идет о проверке конституционности пункта 12 статьи 25 федерального закона «О безопасности дорожного движения». Поводом стало обращение гражданина Сергея Шахова, которого в августе 2019 года оштрафовали на 5 тысяч рублей за управление автомобилем без действительных прав.
Суды нижестоящих инстанций признали штраф законным, указав, что Шахов пользовался иностранным водительским удостоверением, хотя его российские права утратили силу еще в 2004 году. Также отмечалось, что использование зарубежных прав допустимо только для иностранцев, временно или постоянно проживающих в России, тогда как сам Шахов являлся гражданином РФ, проживающим в Эстонии.
Однако Конституционный суд не согласился с такой позицией и поддержал заявителя.
Юрист, эксперт по безопасности дорожного движения, член Палаты судебных экспертов Юрий Капштык отметил, что решение Конституционного суда является логичным и соответствует международным нормам. Он напомнил, что если гражданин России получил иностранное водительское удостоверение в стране, присоединившейся к международной конвенции по безопасности дорожного движения, и находился там на законных основаниях — например, по работе или при длительном проживании — такие права должны признаваться действительными.
Аналитик подчеркнул, что суд внес ясность в этот вопрос, подтвердив законность использования зарубежных водительских удостоверений российскими гражданами.
Свежие комментарии