
Технологически камеры готовы к тому, чтобы фиксировать скорость с минимальной погрешностью.
В России можно снизить порог превышения скорости, который не облагается штрафом, с 20 до 2-3 км/ч, сообщил генеральный директор Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Кизлык в интервью Autonews.
«Можно установить 2-3 км/ч. В разных странах по-разному: где-то 10, где-то 5 км/ч. Это вопрос обсуждения с научным сообществом, вопрос в принятии единого подхода для всей территории России», – сказал он.
По словам Кизлыка, снижение порога может помочь сократить количество смертей в ДТП.
Юрист, эксперт по безопасности дорожного движения, член Палаты судебных экспертов Юрий Капштык отмечает, что снижение допустимой погрешности превышения скорости до 2–3 км/ч рассматривается как неприятная мера для водителей: начнется рост числа штрафов и возможное увеличение заторов, так как водители начнут строже соблюдать ограничения.
Он добавил, что слишком малый порог не учитывает различия в реакции водителей и может приводить к спорным ситуациям с фиксацией нарушений. По его мнению, инициатива выглядит недостаточно проработанной и требует комплексного подхода, включая пересмотр скоростных режимов на дорогах.
В прошлом году инициативу о возвращении штрафа за превышение средней скорости между камерами не поддержали члены комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.
В Госдуме выступили против штрафов за превышение средней скорости. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов подчеркнул, что эта позиция основывается в частности на обращениях граждан и экспертного сообщества.
Свежие комментарии