
МИД: РФ будет решать вопрос о поставках газа в Европу, исходя из своих интересов.
Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Москва будет принимать решения по поставкам газа в Европу исключительно с учетом собственных интересов.
Дипломат обратил внимание, что некоторые европейские государства продолжают публично говорить об отказе от российских энергоресурсов, однако одновременно пытаются сохранить закупки топлива из РФ.
«Те, кто громко говорят, что мы не хотим, не будем, а втихаря пытаются покупать... Пока Брюссель разрешает, мы скорее-скорее сейчас что-то купим, но при этом Россию не любим. Это будет решаться в индивидуальном порядке», — сказал дипломат.
Он также добавил, что кабинет министров прорабатывает возможность отказа тем, кто «в последние минуты перед смертью хочет надышаться».
Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что Россия продолжает выполнять свои обязательства по действующим газовым контрактам с Европой, о чем ранее неоднократно говорил Владимир Путин.
Однако объем поставок уже значительно сократился — сейчас трубопроводный газ идет в Европу фактически только через «Турецкий поток», отметил эксперт. Он подчеркнул, что Евросоюз уже принял решения о постепенном отказе от российского СПГ и трубопроводного газа — с апреля 2026 года в ЕС начали ограничивать импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, а с 2027 года планируется полный запрет как на долгосрочные контракты, так и на поставки трубопроводного газа.
Ранее сообщалось, что по итогам марта 2026 года стоимость поставок российского сжиженного природного газа в страны Евросоюза достигла максимального уровня более чем за год.
Свежие комментарии