
Член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский («Единая Россия») заявил, что граждане обязаны оформить регистрацию по месту временного пребывания, но при ее отсутствии штраф применяется не всегда.
Статья 19.15.1 КоАП России предусматривает ответственность за проживание без регистрации, но в примечании к этой статье прямо указаны случаи, когда человек освобождается от административной ответственности,
сказал он.
Депутат отметил, что штраф не применяется, если гражданин живет без регистрации у собственника жилья, который сам зарегистрирован в этом помещении.
Наказание также не применяется в том случае, если гражданин без временной регистрации приходится собственнику жилья супругом, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, внуком, родным братом или сестрой.То есть обязанность регистрационного учета после 90 дней сохраняется, но если человек живет у перечисленных законом родственников, штраф за отсутствие регистрации применяться не должен,
резюмировал Якубовский.
Ранее парламентарий напомнил, что собственников обязаны уведомить о плановом отключении воды.
Свежие комментарии